О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Кто попадает в "Черный Список домашнего персонала?"

5184 просмотров

ЧЁРНЫЙ СПИСОК ДОМАШНЕГО ПЕРСОНАЛА РОСТОВА-НА-ДОНУ:  http://www.dompersonal.info/blacklist/

Хорошие няни работают, а плохие няни попадают в "черный список".
Кому поручить заботу о собственном ребенке?
Многие из родителей, чья занятость не позволяет отдаться родному ребёнку всецело, задаются этим вопросом. И часто выбор няни или гувернантки, делается в пользу знакомых или малознакомых, но не в пользу агентств, занимающихся этим профессионально. Почему? Все потому, что папы и мамы боятся отдать своего любимого ребёнка в чужие руки. (Словно рекомендации соседей породнят сына или дочь с едва известным человеком.)
В Ростове нД зарегистрировано несколько десятков агентств, специализирующихся на подборе гувернанток и нянь для детей.

Какие требования предъявляют в агентствах к няням и гувернанткам? Прежде всего ростовская или областная прописка. Иногородние в последнюю очередь. Медицинское или педагогическое образование. К грудничкам до года - первое. К детишкам постарше - второе (как правило). Далее. Опыт работы с детьми обязателен для всех соискательниц. В рекомендательном письме так прямо и указывается: проработала в нашей семье столько-то и столько-то, научила ребенка тому-то. Далее - обязательно - причина, по которой покинула семью.
В анкетных данных, которые заполняют в агентствах няни и гувернантки, содержится следующая информация: полные данных о себе (ФИО, адрес, телефон, стаж работы). Указывается график последней работы, а также согласие (или несогласие) работать с проживанием. На это, кстати, обычно соглашаются иногда жительницы области, но чаще всего иногородние, которым родители отводят специальные апартаменты в жилых помещениях.
Так же, ищущая работу няня или гувернантка сообщает, имеет ли она возможность выезжать за границу, многие родители предпочитают брать няню или гувернантку с собой на отдых. В анкете указывается, есть ли у потенциальной няни или гувернантки аллергия на домашних животных, имела ли она или ее родственники судимости, может ли она совмещать работу с детьми и работу по хозяйству.
Здоровье соискательниц также тщательно проверяют. В обязательном порядке няня или гувернантка приносит справки от терапевта, из тубдиспансера, из ПНД, а также сдает кровь на РВ и ВИЧ. Правда, те, кто давно работает с детьми, имеют медицинские книжки, а значит, освобождают себя от лишних забот.
Обычно няни - это женщины в возрасте от 30 до 50 лет, хотя есть и продвинутые молодухи. Гувернантки - особая статья. Требования к ним гораздо выше, как и оплата.
Случаются ли конфликты между нянями и родителями? Случаются. Чаще всего причиной тому - психологическая несовместимость людей.
- Люди сначала опасаются, ведь чужой человек появляется в семье... Но потом видят, как няня или гувернантка относится к ребенку, и начинают доверять. И детки становится, как родные.
В трудовом соглашении, которое предоставляет Вам агентство (няня или гувернантка - родители) есть пункт о том, что няня или гувернантка ответственна за нанесение морального, физического и материального вреда. Коли таковое будет иметь место, работодатель вправе обратиться в суд.
 

Впрочем, у недобросовестных нянь или гувернанток вряд ли есть большой шанс "прорваться" в семьи через фирмы. В агентствах существуют "черные списки" проштрафившихся нянь и гувернанток. Любопытна стилистика кратких характеристик: "скрытый алкоголизм", "зациклена только на деньгах", "чрезмерно увлекается буддизмом", "много хочет", "много врет", "после трех дней работы устроила скандал в семье (проблемная)", "постоянно меняет место жительства", "не оплатила услуги агентства (хамка)" и т. д. Тем, кто угодил в этот список, не остается ничего, как искать работу через объявления на столбах и через родственников со знакомыми.
Следует добавить, что если работодатель недоволен няней или гувернанткой, то замену ей безвозмездно ищет фирма в течение всего срока действия договора (обычно полгода или год).

Поделиться: