О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Рекомендательное письмо

7675 просмотров

За рубежом практика рекомендательных писем имеет давнюю историю и устроиться в семью без рекомендации от прошлых работодателей практически невозможно. Рекомендательное письмо няне или другому специалисту, работавшему в семье, стало принято писать и у нас, в России. Теперь, все чаще, семья, которая планирует обратиться за помощью няни, гувернантки, домработницы и т.д., отдает предпочтение кандидату с опытом работы не только в государственных организациях, но и в семьях, где человек себя зарекомендовал как специалиста и в профессиональной области, и (что очень важно) в сфере человеческих отношений.

Брать няню с рекомендацией всегда спокойнее, ведь, позвонив по контактному телефону, написанному в рекомендации, Вы можете подробно расспросить о няне. (Без указания телефона рекомендация теряет смысл.)

Прежде всего, это очень важно и с точки зрения безопасности, так как к Вам в семью приходит абсолютно незнакомый человек. Посредством рекомендации Вы получаете поручателя благонадежности кандидата.

Также надо учитывать, что специфика работы в семье требует определенных личностных качеств кандидата и не любой, даже талантливый учитель или хорошая воспитательница детского сада сможет работать в семье. Есть примеры, когда педагоги, умудренные опытом работы с детьми, не смогли работать нянями. И есть хорошие примеры женщин без специального (педагогического) образования, ставшие прекрасными нянями. Главное в этом нелегком деле - чтобы Вашему ребенку (и Вам тоже!) было комфортно с этим человеком. Поэтому расспросите по телефону поподробнее о няне, как о человеке, что и как она делала при работе с ребенком, как адаптировалась и уживалась в семье.

Если же телефонный разговор не прибавил Вам уверенности в пригодности кандидата на должность няни или еще больше запутал Вас, но по формальным характеристикам этот человек Вам подходит, попробуйте договориться о личной встрече с прошлым работодателем няни. В личном разговоре вы узнаете гораздо больше, чем по телефону. И очень важно, что Вы будете видеть его лицо, когда он будет Вам про нее рассказывать. И, главное, если, на самом деле, - это телефон не настоящего работодателя, а подруги кандидатки на должность няни, этот лже-работодатель вряд ли согласиться на личную встречу. Не согласиться на встречу и настоящий работодатель, если хорошая рекомендация была выпрошена няней, от которой он сам еле избавился. (Но просчитать заранее все возможные варианты, сами понимаете, не возможно.)

o

 

Многим, мамам, ищущим няню своему ребенку, приходилось не раз слышать от кандидатов на должность няни про своих прошлых работодателей, уехавших за границу. Няня, например, долго может рассказывать про свой опыт работы в семье, про ребенка, про то, что входило в ее обязанности, какая у нее была заработная плата и т.д. Но на вопрос: "Почему Вы закончили у них работать?" - часто можно услышать ответ: "Они уехали за границу на ПМЖ" Это уже должно насторожить будущих работодателей, так как по моей статистике можно констатировать массовую миграцию работодателей на постоянное жительство за границу. Что же может скрываться за волшебной фразой: "Все уехали"? Может быть - правда. Но хорошую няню забирают с собой за рубеж. Хотя, в моей практике были очень хорошие няни, которые по разным причинам не могли поехать со своими работодателями за границу, но у них, как правило, были хорошие рекомендательные письма.

Если няня за "опыт работы" в прежней семье выдает недавний опыт воспитания собственных внуков, это не страшно, если она в этом, в конце концов, с раскаянием призналась. Ведь ее, где-то, можно понять, в самом деле, сегодня найти работу няни без рекомендательного письма очень сложно. Остается только выяснить, как она воспитывала своих собственных внуков и будет ли эта первая ложь при устройстве на работу - последней. Поэтому, конечно, лучше отдать предпочтение женщине, честно говорящей об отсутствии опыта работы и своем житейском опыте воспитания детей (но это не снимает вопрос, как она воспитывала своих детей и внуков).

o

 

Отсутствие рекомендательного письма, но присутствие опыта работы в семье, также может говорить, что совсем все плохо, что няню попросту уволили. Конечно, случаи бывают очень разные, встречаются не только плохие няни, но и непорядочные работодатели. Но, все же, такая няня требует особой осторожности и самой внимательной проверки.

o

 

Если рекомендательного письма все же нет, а эта женщина Вам внушает доверие и уверяет, про успешный опыт в предыдущей семье, можно порасспрашивать ее про мельчайшие подробности быта, обстановки, условий работы в этой семье. Например, был ли у ребенка диатез, а через десять минут спросите, чем она его кормила. Например, спросите, какие там были полы в детской комнате, а через какое-то время поинтересуйтесь, чем она мыла пол в комнате ребенка. Или сколько в доме телевизоров, а потом, какой она смотрела. Можете поговорить о сериалах, насколько она в них разбирается. Словом, через побуждение на описание мелких подробностей, можно поймать человека на противоречиях, что может свидетельствовать о лжи, а также узнать и много интересного о стиле его работы, особенностей поведения и чертах характера. Словом, Вы узнаете все то, что сама она о себе не расскажет, если задавать прямые вопросы. Главное, не заронить сомнения своим любопытством, не пробудить осторожность. Все вопросы надо задавать, вроде как, между прочим. Так в милиции ловят на противоречиях при допросе, на мелочах проваливаются и крупные разведчики.

Рекомендательное письмо

Рекомендательное письмо няне (гувернантке) должно содержать в себе формальную и неформальную часть.

В формальной части рекомендательного письма указываются: фамилия, имя, отчество специалиста; год ее рождения или сколько ей полных лет; паспортные данные и где она проживает; сроки работы в данной семье; с каким ребенком (пол, возраст) и чем занималась; что входило в ее обязанности.

В неформальной части рекомендации описывается ее отношение к работе, личностные качества, особенности взаимоотношений с ребенком, в семье.

Обязательно должна быть указана причина ухода из семьи.

Очень хорошо, если в заключительной части письма будет указано, рекомендуется ли эта няня (гувернантка) на работу в другую семью. В этой части подчеркиваются профессиональные или личные качества, которые работодатель считает наиболее ценными.

Чем более эмоционально будет написана рекомендация, тем больше она может рассказать о человеке, которому выдана.

Рекомендация обязательно должна заканчиваться контактными данными работодателя: Ф.И.О, телефон для связи (для более подробного обсуждения кандидата).

Образец рекомендательного письма

Иванова Ольга Ивановна, 1957 г.р., проживающая в г. Москве по адресу: ул. Макаренко, д. 1, кв. 1 (паспорт 01 01 123456, выдан, прописана), работала в нашей семье 3,5 года с апреля 2000 г. по октябрь 2003 г., занимаясь воспитанием нашей дочери Алены с 1,5 до 4 лет.

В обязанности Ольги Ивановны, работавшей 5 дней в неделю с 9.00 до 19.00, входило: полный уход за ребенком, приготовление пищи ребенку, уборка детской комнаты, стирка детских вещей, соблюдение режима дня ребенка, игры - занятия с Аленой соответственно возрасту.

Иванова Ольга Ивановна по образованию воспитатель детского сада и она занималась развитием нашей дочери по традиционным методикам, учитывая индивидуальные особенности ребенка (например, Алена долго не хотела рисовать).

Мы с мужем считаем, что нам очень повезло с няней. Алена быстро и правильно начала говорить, знает много песенок и стишков, хорошо и с удовольствием рисует, растет контактным, веселым ребенком, выгодно отличаясь по развитию от своих сверстников. Алена всегда ждала прихода Ольги Ивановны, которая каждый раз удивляла всех нас своей изобретательностью, творческим подходом и оптимизмом.

Когда Алене исполнилось 4 года мы приняли совместное решение отдать ее в детский сад. Даже сама Ольга Ивановна рекомендовала это и помогла нам адаптировать Алену к садику. С няней хорошо, но общение со сверстниками перед школой необходимо. Это и послужило причиной расставания с нашей Ольгой Ивановной, но мы продолжаем общаться по телефону, она иногда приходит к нам в гости и Алена до сих пор часто вспоминает свою няню.

Поэтому, взяв к своему ребенку Ольгу Ивановну Иванову, Вы не пожалеете. Она ответственный, порядочный и надежный человек, любящий детей.

Если Вам понадобится более подробная информация о работе Ивановой О. И. в нашей семье, мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы.

Трофимовы

Ирина, Алексей 123 - 45 - 67 (дом), 8-765-432-100-00-00 (моб.)

12 ноября 2003 г.

Но, несмотря даже на хорошую рекомендацию, воспользуйтесь дополнительной подстраховкой: Сходите к няне в гости, посмотрите на ее условия жизни, познакомьтесь с родными, соседями. Внимательно проанализируйте ее жизненную историю. Проверьте все необходимые документы: паспорт, трудовую книжку, диплом об образовании, медицинские справки и (обязательно!) сделайте себе их копии. Хорошо, если рядом с Вами будет грамотный специалист, способный помочь при выборе няни для Вашего ребенка: это может быть психолог агентства или Ваш независимый консультант по этим вопросам.

 

Надеюсь, эта статья поможет найти Вам хорошую няню и не допустить в семью неблагонадежного кандидата.



Источник: www.baby-sit.narod.ru
Поделиться: