О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Правила написания рекомедательного письма

5655 просмотров

Источник: Лесли Уитт и Елизавета К. Левина, с сайта www.job.ru

Что значит хорошая рекомендация?
Рекомендательное письмо является письменным подтверждением ваших профессиональных навыков и достижений. В письме раскрывается и характер сотрудника, и опыт, и его сильные и слабые стороны, а главное – дальнейший потенциал. Работодателю не интересно знать, любите ли вы китайскую кухню, собираете ли с детства марки и занимаетесь ли спортом. Что он действительно ищет в потенциальном сотруднике, так это честность, надежность, ответственность, ум, энтузиазм и желание расти и развиваться. Хорошее рекомендательное письмо отвечает на все эти вопросы в нескольких предложениях.
Руководителю, который пишет рекомендательное письмо, необходимо помнить: Рекомендательные письма служат для того, чтобы представить дополнительную информацию о соискателе – о том, как он учился, работал, занимался чем-то еще. В нем должна быть представлена общая картина о личностных качествах сотрудника, его опыте, сильных сторонах, потенциале и навыках. Все, что вам нужно – четко изложить позицию и представить доказательства:
1) Профессиональные навыки:
Обладает ли сотрудник необходимыми для его должности компетенциями?
Умеет ли он выполнять работу качественно и в срок?
Насколько хорошо он знает свою профессиональную сферу?
2) Личностные характеристики:
Как у сотрудника складываются отношения в коллективе?
Обладает ли он чувством юмора?
Насколько человек стрессоустойчив?
Является ли этот человек лидером?
3) Успехи и достижения.
Продумайте два-три достижения сотрудника за то время, что он работал под вашим руководством.
4) Слабые стороны.
На что человеку следует обратить внимание, чтобы развиваться дальше в своей карьере? Умеет ли человек извлекать уроки из своих прошлых ошибок?
5) Потенциал.
Как вы считаете, чего может достичь этот сотрудник?
Как и для резюме, для написания рекомендательного письма есть свой шаблон.
Структура:
Письмо, как правило, не превышает в длину одной страницы (5-7 абзацев) и состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения.
Вступление:
Начните с определения того, в каком качестве и в течение какого периода времени вы знаете человека, которому даете рекомендацию. Если человек ваш сотрудник, укажите продолжительность его работы в компании, выполняемые им обязанности и все значительные проекты, которые он разрабатывал или осуществил. Можно добавить пару строк о самой компании и сфере ее деятельности.
В заключительном предложении вступления можно подвести итог и высказать ваше общее мнение о рекомендуемом сотруднике.
Основная часть:
В основной части вы даете более подробную характеристику человека с точки зрения его профессиональных качеств. Опишите его умение справляться с выполнением определенных задач и перечислите основные достижения. Какие достоинства и недостатки рекомендуемого сотрудника проявляются на работе? Какое впечатление он производит при общении и взаимодействии с другими людьми?
Для создания более четкой картины, дайте характеристику человека с точки зрения его личностных качеств и поведения. Проявил ли он себя как ответственный, вежливый, приветливый человек или как ленивый, несговорчивый, неприветливый, язвительный?
Заключение:
Упомяните о дальнейших планах сотрудника, и почему вы считаете, что это правильно намеченный путь. Напишите, почему вы рекомендуете этого человека, какой вклад он мог бы сделать в компанию, куда он пойдет работать. Наконец, вы можете указать, насколько вы рекомендуете сотрудника на искомую должность: настоятельно, с некоторыми оговорками, не рекомендуете.
В конце письма представьте свои контактные данные и предложите связаться с вами в случае, если адресат захочет получить дополнительные сведения.
Не забудьте разместить письмо на фирменном бланке компании, поставить печать и подпись.
На заметку
Информация должна быть представлена профессионально и открыто, без лишних рассуждении, тем более нелестных, в адрес сотрудника. Постарайтесь отразить лучшие стороны человека, понять его, увидеть в нем потенциал, помочь ему найти хорошую работу. Это письмо дает вам власть повлиять на дальнейшую судьбу человека, поэтому к его написанию необходимо подойти со всей серьезностью.

Источник: Лесли Уитт и Елизавета К. Левина, с сайта www.job.ru

Поделиться: