О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

О домашнем персонале и моральных нормах

2904 просмотров


  В последнее время, в СМИ в частности на телевидении, показывают репортажи о недобросовестности домашних работников. Показывают по-настоящему страшные сцены: как няня бьют детей, не кормят, и вообще не уделяют им внимания. Все эти сюжеты наводят на мысли о том, как вообще такие люди попадают в дом на работу. Создается впечатление, что берут кого попало прямо с улицы. Кадровые агентства также выглядят в передачах не лучшим образом: не проверяют документы, не требуют никаких справок, медицинских книжек и т.д. Ситуация вполне вероятная.
   И как же  поступать работодателям, чтоб не оказаться в такой неприятной ситуации? А выход один. Надо больше общаться с будущим работником.  Ведь в процессе общения не только диплом и мед. книжку можно увидеть своими глазами, но и понять личные качества человека, черты характера, интересы, склонности, взгляды на жизнь.
   Понятно, что не всегда хватает времени на такое общение, но это нужно прежде всего для Вас  и Ваших деток. В крайних случаях это непростое дело можно поручить близким родственникам, а может и специалистам в этой области. Очень важно, что бы  няни  или другой персонал, в течении трех-четырех недель находился под  вниманием  кого-то, пока вы полностью не будете уверенны в его надёжности. Также, особое внимание  стоит обращать на: внешний вид, чистоплотность, поведение, манеры, дисциплина, эмоциональность, жизненный настрой. Все высказывания и мнения в отношение детей и работы у Вас стоит анализировать.
   Если в процессе работы работник не выполняет Ваши требования, игнорирует замечания и делает что-то по своему, то пожалуй не стоит терпеть и думать что всё обойдётся – до хорошего это не доведёт.  Лучше распрощаться с таким работником сразу, чем потом  остаться у “разбитого корыта”  и пополнить ряды обиженных работодателей.
   Ещё одним важным аспектом будет являться заработная плата Вашего работника. Если Вы занижаете тарифную ставку, то в скором времени Вам всё равно придётся столкнуться  с недовольством домашнего персонала и это тоже может привести к печальным последствиям.
   Помните, подбирая домашнего работника,  Вы должны точно определить круг его непосредственных обязанностей и рассчитать  достойную заработную зарплату для выполнения поставленных Вами целей.  Также не стоит забывать о том, что домашний персонал это не Ваш раб, а прежде всего специалист в той области где Вы не совсем компетентны или  у Вас на это не хватает времени.

 

 

 

ИСТОЧНИК:  http://www.nania.biz/

 

Поделиться: