О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Домашний персонал: отпуск или увольнение?

4815 просмотров

Вы взяли Вашу няню почти год назад или уже прошло пол года, а может и меньше или больше… Её работа Вас устраивает, ребёнок ухожен и накормлен, всё бы ничего, только Вы собрались уехать в отпуск с ребёнком на море или в деревню или на целое лето, короче, няня Вам не нужна. Вы начинаете задумываться, как же поступить в этой ситуации с Вашей няней, ведь Вы ей платите зарплату (оклад или почасовой расчёт) и платить ли дальше за отпуск, вынужденный простой или не оплачивать это время?

   Одни считают, что уходя в отпуск, ни чего няне приплачивать не нужно, ведь она тоже отдыхает, хотя трудовой кодекс один для всех и по трудовому кодексу отпуск работнику должен быть оплачен, как собственно говоря и оплачивается отпуск везде на предприятиях и фирмах. Многие няни, которым не приплачивают отпускные или за вынужденный простой предпочитают сразу воспользоваться этой ситуацией и постараться найти новое хорошее место работы без отрыва от производства. Есть няни, которые тоже отдыхают пока их работодатели в них не нуждаются и не будут на Вас держать зла – это в лучшем случае. В худшем случае - могут взять своё продуктами из Вашего холодильника или придумать что-либо ещё, ведь Вы их обижаете в данном случае.

    Некоторые, просто увольняют няню, потому как не нужна, или находят причину для увольнения (например: недосмотрела за ребёнком или нагрубила), что очень распространенно в нашей сегодняшней субкультуре в целях экономии. А экономим мы, как потом оказывается, на своём благополучии и благополучии своего ребёнка. Ведь по возвращению обратно домой мы снова начинаем заниматься поиском подходящей няни. Вы начинаете нервничать, тратить много сил и времени на просмотры, отборы кандидатов, предоставляете опять испытательные дни, а ребёнок должен снова привыкать к новым людям. Потом не факт, что новая няня будет работать у Вас лучше или также как та няня которая у Вас была до этого. 

   В агентствах по подбору домашнего персонала рекомендуют и даже больше – настаивают, что бы отпускные или вынужденные простой оплачивался в полном объеме от установленного оклада или установленной почасовой оплаты, в некоторых случаях 50% от установленного оклада или установленной почасовой оплаты, тут уж как Вы предварительно договорились или условия такого характера прописаны в контракте с няней. Ведь это ведёт к стабильности взаимоотношений работодатель – работник, взаимному уважению и ответственности друг к другу.

 

ИСТОЧНИК:   ПОРТАЛ НЯНЯ http://www.mynanny.ru/otpusk.php

 

Поделиться: