О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Выбираем няню - доверяй но проверяй

4654 просмотров

Для того, чтобы не ошибиться в выборе няни вы должны определить для себя наиболее важные качества которыми должна обладать претендентка.  Попробуем их сформулировать :

  • иметь опыт обращения с детьми этого возраста;
  • быть внимательной, ответственной и коммуникабельной;
  • адекватно вести себя  в экстренных случаях;
  • не иметь семейных проблем и обстоятельств, которые могут помешать ей работать в семье;
  • хорошо ладить с вашим ребенком;

        Но возможность такого выбора есть далеко не у всех.  К любой няне выбранной Вам , какая бы она ни была, Вам придется искать индивидуальный подход.

Няня из агентства должна познакомиться с ребенком, домом и принятыми в нем порядками,  поэтому необходимо пригласить ее на пробный день. Ваше присутствие здесь имеет большое значение. Вы должны познакомить няню с детским гардеробом, показать и объяснить правила поведения в семье, показать места для прогулок и т.д. Няня должна выполнять выполняет все требования и пожелания мамы.


вы решили воспользоваться услугами агентства по подбору персонала для дома, следует принять во внимание следующее:

  • обязательно проверьте наличие у агентства разрешения (документ из налоговой инспекции). Выясните, во сколько вам обойдется содержание няни.Не мешает поинтересоваться, гарантируют ли замену, если вдруг вас что-то не устроит, а также проходят ли няни специальный медицинский контроль. Как правило, подобный спектр услуг предоставляют крупные фирмы, не первый год работающие на этом рынке
  • Имеет смысл расспросить ваших родных и знакомых, может быть, они уже пользовались подобными услугами и подскажут, куда обратиться.


         Но в любом случае - окончательное решение за вами.

Агентство выбрано, теперь дело за главным, как найти человека, который на некоторое время станет для вашего ребенка "незаменимой мамой".

В этой ситуации лучше всего полагаться на собственную интуицию. Она вряд ли подведет. Но пусть ваша симпатия не помешает с пристрастием расспросить претендентку о том, где она работала до этого и почему оставила место работы.

Так-же необходимо ознакомиться с рекомендательными письмами, расспросить у няни о ее семье,  сколько лет детям и чем они занимаются.  Почему она решила работать именно няней? Внимательно наблюдайте за няней во время ее рассказа. Когда Вы пригласите няню на пробный день - посмотрите, как прореагирует на нее ваш малыш. Пусть она поиграет с малышом, почитает ему книжку и т.п.

С завтрашнего дня няня приступает к своим обязанностям. Пусть первый месяц будет для нее испытательным сроком. Пожалуйста не оставляйте няню сразу в квартире один на один с ребенком. Это очень важно. Есть смысл даже чуть опоздать на работу, но быть уверенным, что с малышом все в порядке. Иногда можно вернуться домой неожиданно, раньше времени, попросить знакомых мамочек понаблюдать за вашей няней на детской площадке. Словом, все средства хороши. Вы доверяете этой няне самое дорогое, что у вас есть – вашего малыша.

Если вас что-то насторожило, лучше  сразу отказаться от этой няни.  Будем надеяться, вам повезет, и ваша няня - хороший помощник в воспитании малыша, когда он с ней, вы спокойны. А для мамы - это самое главное.

       Доверяй, но проверяй

       Какими бы квалифицированными ни были ваша няня, все равно вашего ребенка лучше всего знаете только Вы. Дом, в котором вы сами способны ориентироваться с закрытыми глазами, становится не таким удобным и безопасным, когда хозяйством занимается другой человек. Поэтому стоит заранее продумать не только то, что вам нужно от няни, но и где у нее могут возникнуть проблемы. Если вы хорошо подготовитесь к визиту няни и оставите ей подробные инструкции, то ей будет легче, а вам спокойнее.
        Итак, внимательно осмотрите квартиру и еще раз обратите внимание на все потенциально опасные места. Если надо, уберите лишние электроприборы, переставьте мебель, покажите няне, где лежит все необходимое для ухода за ребенком:

  • место, где переодевают малыша, его одежда. Все должно быть под рукой, чтобы няне не пришлось отходить от крохи даже на несколько шагов;
  • место, где ребенок может побегать или поиграть с мячом; здесь не должно быть ничего, чем малыш может пораниться: колющих и режущих предметов, острых углов, открытых розеток и т.д. Для очень подвижного ребенка опасность представляют даже остекленные дверцы шкафа или телевизор. Чтобы ребенок случайно не врезался в них, лучше поставьте перед ними мягкое кресло;
  • обратите внимание на стульчик: он должен стоять устойчиво, еще раз проверьте крепления; кроме того, ребенок легко может выскользнуть, если не будет пристегнут ремнем. Не стоит ставить стульчик на проходе, есть вероятность его опрокинуть;
  • электрические розетки, лампы и обогреватели лучше чем-то загородить или в крайнем случае попросить няню не подпускать малыша близко;
  • особенно важно, как можно дальше убрать: моющие средства, краски и клей; домашнюю аптечку.

        Безопасность ребенка легче обеспечить в небольшом ограниченном пространстве. Поэтому для игр лучше переоборудовать одну комнату.
        Если даже ваша няня не очень опытна - не страшно. Чтобы малыш был в безопасности, от нее требуется не так много:

  • не выпускать ребенка из поля зрения. Держать закрытыми двери и окна. Быть особенно внимательной, если ребенок в высоком стуле, на кухне или в ванной;
  • не купать малыша в ваше отсутствие;
  • если ребенку нездоровится или он получил травму (кроме незначительных царапин), не пытаться лечить его самостоятельно. Сразу вызвать врача и связаться с родителями;
  • не открывать дверь неизвестным людям;
  • в случае пожара или другой опасности сначала передать ребенка в безопасное место (например, к соседям), и только после этого куда-то звонить и что-то делать.

        Напомните няне еще раз эти простые правила.
        Если ребенку нужно дать лекарство, поставьте его отдельно от других, в недоступном для малыша месте. Прикрепите к упаковке листок, на котором напишите дозировку лекарства и время, когда кроха должен его принять. Попросите няню по возможности не выпускать лекарство из рук, пока она не поставит его снова в безопасное место.

 

 

http://www.dom-personal.ru/nanyanew3.htm

Поделиться: