О Компании Статьи и рекомендации Вакансии Стоимость услуг Вопросы и отзывы «Черный список» Контакты
НУЖНЫЕ ЛЮДИ
Мы в Одноклассниках
     
 

Когда и как начинать обучать английскому языку?

3759 просмотров

Обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранным языкам, в частности английскому, современные методисты основывают на принципах изучения детьми родного языка.

Как происходит общение с детьми? Мы с ними разговариваем, употребляя, в первую очередь, слова для описания людей и предметов в доме и игрушек, поём песни. Дети показывают на предметы и начинают имитировать звуки и постепенно слова.

Потом они связывают слова в предложения. Чем больше обстановка общения на уроке приближена к естественной и знакомой для ребёнка домашней обстановке, тем более эффективным будет обучение иностранному языку. Именно такой подход практикуется в Образовательном центре EF English First.

Поскольку ребёнок живёт и растёт не в естественной языковой среде, то начинать изучать иностранный язык ему необходимо, уже зная и умея чётко произносить слова на родном языке, то есть, как правило, не ранее 4-5-летнего возраста.

Для успешного изучения очень важно зародить интерес ребёнка к языку с самых первых шагов, развить и удержать его на протяжении всего периода обучения. Ребёнку не должны надоедать уроки, превращаясь в рутинную обязанность.

Конечно же, основополагающим элементом обучения в этом возрасте является игра, в процессе которой дети учат языковые клише и структуры, общаясь на новом для них языке легко и с удовольствием.

На принципе игры основано множество учебно-игровых пособий, которые с успехом можно использовать и для занятий с детьми дома - вы всегда можете получить профессиональные рекомендации у наших преподавателей в EF English First. Чтобы ребёнок не переутомлялся, достаточно выполнять 3-4 упражнения в день. Конечно, не нужно заставлять ребёнка заниматься, если у него нет желания.

Также большое значение играют и песни, которые, как правило, очень нравятся детям. Слушать и петь песни можно вместе с детьми и дома, и на прогулке, дополняя занятия в классе. Родителям и педагогам не надо забывать, что похвала и поощрение играют важную роль в обучении - похвалите ребёнка за выполненное задание, но обязательно заслуженно.

Дети-дошкольники начинают учить английский с отдельных слов, будь то цвета, фрукты или счёт, а затем алфавит и письмо.

Преподаватель показывает картинку и произносит слово, означающее её. Таким образом, ребёнок ассоциирует слова с предметами.

Для лучшего обучения и овладения языком необходимо создать естественную среду общения. Добиться этого можно, создавая игровые ситуации, разыгрывая диалоги, провоцируя ребёнка употреблять лексику на соответствующем уровне обучения. Поэтому наиболее эффективны занятия в небольших группах, которые успешно практикуются у нас в EF English First.

Обычно преподаватель отводит 7-10 минут на каждый вид деятельности во время урока, чтобы не потерять внимание ребёнка на протяжении всего занятия. Конечно, необходимо постоянное повторение изучаемого материала, так как ребёнок быстро схватывает, но и быстро забывает пройденное.

Таким образом, чтобы изучение английского языка для ребёнка оставалось интересным и успешным на протяжении всего времени, очень важно подобрать хорошую программу и педагога, любящего и понимающего детей.

Маргарита Чернышева
Преподаватель EF English First

Поделиться: